Новости

14.11.19 14:04  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Ветеран Кольской АЭС Анатолий Кормиленко награжден медалью «300 лет Ростехнадзору»

Анатолий Петрович Кормиленко удостоен награды за преданность профессии и как один из лучших специалистов в сфере обеспечения безопасности объектов атомной энергетики. 
Медаль торжественно вручили на Кольской АЭС – предприятии, с которым связано более 40 лет трудовой биографии Анатолия Петровича. Ветерана с заслуженной наградой тепло поздравили директор атомной станции Василий Омельчук и главный инженер Владимир Матвеев. 

Выпускник прославленного МИФИ Анатолий Кормиленко в далеком 1972 году приехал в Мурманскую область на еще строящуюся Кольскую АЭС. Работал  в должности старшего инженера физлаборатории атомной станции (ныне это «Отдел ядерной безопасности и надёжности»). Затем 30 лет трудился в системе государственного атомного надзора, но здесь же, на Кольской АЭС.  
Сегодня государственный атомный надзор осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору или Ростехнадзор. 

Служба ведет свою историю со времен императора-реформатора Петра I, учредившего своим Указом 10 декабря (23 декабря по новому стилю) российскую Берг-коллегию для горного и промышленного надзора. А это значит, что Ростехнадзор всего через несколько недель будет отмечать 300-летие. По этому случаю была учреждена юбилейная медаль, вручить которую решено, в том числе, и заслуженным ветеранам ведомства. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку