Новости

30.10.19 10:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: в Полярных Зорях раз прошли самые масштабные за всю историю проекта «Курчатовские чтения»

Интеллектуальный марафон в формате популярной игры «Что? Где? Когда?» состоялся в Полярных Зорях уже в 12-й раз и стал самым масштабным за всю историю проекта. В нём приняла участие 21 команда в составе юных знатоков из 13-ти школ Мурманской области. 

Игра была посвящена 65-летию со дня пуска первой в мире АЭС в городе Обнинске. Вопросы для участников традиционно подготовили сотрудники Кольской АЭС. Чтобы победить, ребятам было необходимо продемонстрировать не только хорошие знания точных дисциплин и истории атомной отрасли, но и творческий подход, а также умение действовать в команде. 

Победителем открытого интеллектуального турнира, носящего имя одного из основателей отечественной атомной отрасли - академика Игоря Васильевича Курчатова, стала команда школьников из города Кандалакша «Perpetuum Mobile».

Второе место - команда учащихся школы №4 города Оленегорска «Трансфорс», третье - команда «MLG», в составе которой играли учащиеся школы №4 города Полярные Зори. 
Одной из наград для победителей и призеров «Курчатовских чтений» станет увлекательная экскурсия на первый в мире атомный ледокол «Ленин», предприятие «Атомфлот» и Информационный центр по атомной энергии в Мурманске, которая состоится в самое ближайшее время. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку