Новости

07.10.19 16:19  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

В Информационном центре Кольской АЭС открылась выставка норвежского фотохудожника

В городе заполярных атомщиков состоялась церемония открытия фотовыставки «100 саамских портретов. Избранное».

Автором представленных фоторабот является известный норвежский фотограф-портретист Торгрим Халвари. Экспозиция в Полярных Зорях организована совместными усилиями Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске и Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». 

Документальный фотопроект посвящен столетнему юбилею первого собрания саамов, которое проходило 6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейм. Для представителей саамского народа, компактно проживающих в России только на Кольском полуострове, а также в северных регионах Норвегии, Финляндии и Швеции, эта дата является символом единения и бережного отношения к сохранению древней самобытной культуры. 

«Кольская АЭС имеет богатый опыт делового сотрудничества с партнерами из Норвегии. В период с 1992 года по программам повышения ядерной и радиационной безопасности на станции успешно реализованы более 30 совместных проектов. Культурные связи и контакты в области устойчивого развития – еще одно направление взаимодействия, содействующее всестороннему развитию северных регионов», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске во главе с Генеральным консулом Эриком Сведалом. А перед этим высокие гости побывали на атомной станции, познакомились с ее работой и отметили высокий уровень открытости и профессионализма заполярных атомщиков.

«Проведение выставки «100 саамских портретов» в Полярных Зорях – это одно из проявлений добрососедских отношений между нашими странами и регионами. Погружение в мир фотографии помогает размышлениям об обществе, в котором мы живем, о его культурном и этническом многообразии», - сказал Эрик Сведал.

Выставка в Информационном центре Кольской АЭС в городе Полярные Зори будет открыта для свободного посещения с 07 по 25 октября 2019 года, с понедельника по пятницу, с 9.00. до 18.00.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку