Новости

12.08.19 15:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: в Полярных Зорях завершил работу кэпм по обучению световому дизайну

Кэмп по световому дизайну – это часть проекта «Полярные Зори – город света» и программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив, которые реализуются в партнёрстве с Госкорпорацией «Росатом». 

В течение недели команда специалистов во главе с основателем первой в России школы светодизайна LIDS и членом международного союза светодизайнеров Сергеем Сизым провели серию лекций и практических занятий для практикующих дизайнеров со всей России. 

В период обучения участники кэмпа разработали два оригинальных проекта светового оформления города заполярных атомщиков. Для этого светодизайнерам потребовалось не только проанализировать массу информации, но и пройти по городу около 100 км, провести наблюдения и измерения в разное время суток и с разных точек.

По итогам обсуждения и голосования наибольшее количество баллов получил проект, предусматривающий оформление, в котором при помощи света и цвета обыгрываются четыре времени суток.

«Мы живём за полярным кругом, и те проекты и идеи, связанные с созданием комфортной, интересной, яркой городской среды, в условиях Крайнего Севера неотделимы от художественной архитектурной подсветки, современного энергоэффективного освещения городов и посёлков Мурманской области», – сказал вице-губернатор Евгений Никора, открывая итоговую стратегическую сессию кэмпа. Он особо подчеркнул, что подготовленные участниками сметы расходов на точечные световые проекты позволят быстрее воплотить их в жизнь с привлечением различных источников финансирования.

«Дефицит солнечного света в Заполярье в осенне-зимний период ощущается очень остро. Разработанные специалистами проекты освещения города в новом формате впечатляют. Полярные Зори действительно могут засиять новыми яркими красками, дарить людям энергию красоты. Такие программы Кольская АЭС всемерно поддерживает», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов

По итогам работы кэмпа все участники проекта получили памятные призы и подарки, а команда-победитель удостоилась возможности реализовать свой проект на территории города Полярные Зори. Город заполярных атомщиков может стать первым в России муниципалитетом, где световая концепция будет реализована комплексно.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку