Новости

05.08.19 11:47  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС выбрала самых «энергичных журналистов» Мурманской области

В Мурманской области определились победители регионального этапа творческого конкурса «Энергичные люди 2019» на лучшее освещение темы развития атомной энергетики.

Конкурс «Энергичные люди» ежегодно проводится Концерном «Росэнергоатом» среди работников средств массовой информации и пресс-служб. За пять лет в нем приняли участие более 100 мурманских журналистов.

«Тема атомной энергетики сложная, но интересная» - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов. «Атомная отрасль сегодня стремительно развивается. Здесь создаются инновационные продукты и передовые технологии. Участие в проекте помогает журналистам самим разобраться в непростых вопросах и рассказывать об этом максимально понятно и доступно жителям региона». 

Работы «энергичных журналистов» оценивались по четырем номинациям. Жюри присудило:
в номинации «Ликбез про АЭС»:

  • I место – Михайлов Алексей Анатольевич, газета «Российская газета»;
  • II место – Громова Олеся Евгеньевна, газета «Энергия плюс»; 
  • III место – Гриднев Алексей Алексеевич, ТВ «Полярные Зори»;
в номинации «Атомная судьба»:

  • I место – Громова Олеся Евгеньевна, газета «Энергия плюс»;
  • II место – Белоцерковская Юлия Викторовна, газета «Энергия плюс»;
  • III место – Дубинина Елена Владимировна, газета «Городское время»;
в номинации «Объектив»:

  • I место – Ямаш Елена Александровна, Нахайчук Михаил Анатольевич, Аскеров Сергей Николаевич, ГТРК «Мурман»;
  • II место – Салтыкова Альбина Мухаматризовна, газета «Городское время»;
  • III место – Иванова Надежда Константиновна, газета «Городское время»;
в номинации «Среда обитания»:

  • I место – Дашевский Артем Анатольевич, Корнаков Сергей Алексеевич, Никитин Владимир Анатольевич, ГТРК «Мурман».
Помимо памятных подарков и дипломов победители получат право в октябре 2019 г. принять участие в Фестивале региональной и корпоративной прессы АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Зеленогорск Ленинградской области. Журналистов ждут обучающие семинары, творческие задания, экскурсии и мастер-классы от знаменитых журналистов России. 
Кольская АЭС поздравляет победителей и призеров конкурса. О точной дате и месте проведения церемонии награждения регионального этапа будет сообщено дополнительно. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку