Новости

10.11.17 11:38  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: Кольская АЭС принесла серебро в копилку Госкорпорации «Росатом» на чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017

с 3 по 7 ноября в г. Екатеринбурге проходил IV Национальный чемпионат сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017, собравший рекордное число участников. За медали боролись более 300 молодых рабочих ведущих российских корпораций и холдингов. Абсолютным победителем, завоевав в медальном зачете 10 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали, стала ГК «Росатом».

Внес свой вклад в этот достойный результат и молодой специалист Кольской АЭС - инженер цеха тепловой автоматики Евгений Советный. Он завоевал серебряную медаль в компетенции «Электромонтаж». 

«Задания были нелегкие, - делится впечатлениями Евгений Советный, - эмоциональное напряжение тоже не покидало, но дух единой команды и ответственность за то, что представляешь самую лучшую Госкорпорацию, дивизион и атомную станцию, помогало».

Госкорпорация «Росатом» выставила на чемпионат команду численностью 120 человек. В состав сборной входили и представители Концерна «Росэнергоатом» - 9 участников и 15 экспертов с различных атомных станций России. В том числе и пятеро специалистов Кольской АЭС. Помимо Евгения Советного, в чемпионате участвовали инженер отдела радиационной безопасности Дмитрий Лексашов и трое экспертов: инженер цеха тепловой автоматики и измерений Сергей Патюков, инженер по подготовке производства отдела радиационной безопасности Игорь Малышев и ведущий инженер цеха тепловой автоматики Александр Семенов.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку