Новости

26.07.17 15:10  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: состоялась плановая противоаварийная тренировка

25 июля в ходе плановой противоаварийной тренировки на Кольской атомной станции отрабатывались действия персонала при условной нештатной ситуации на АЭС, с участием группы ОПАС (оказания помощи атомным станциям в чрезвычайных ситуациях) и центров технической поддержки.

Согласно сценарию учений, из-за условного землетрясения силой более 5 баллов на Кольской АЭС (условно) были отключены от энергосистемы и остановлены все 4 энергоблока, на одном из которых возникла аварийная ситуация. Все события моделировались на полномасштабном тренажере.

Тренировка продолжалась в течение трех часов. В режиме реального времени оперативный персонал станции отрабатывал действия по ликвидации гипотетической нештатной ситуации: передвижные дизельгенераторы и насосные установки вовремя обеспечили (условно) подачу электроэнергии на собственные нужды и подачу воды в парогенератор для обеспечения отвода избыточного тепла.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям АЭС во время тренировки работала под руководством директора Кольской АЭС Василия Омельчука. «Считаю, что тренировка прошла хорошо. Мы проверили свою готовность к оперативным действиям в чрезвычайных обстоятельствах, выполнили задачу за гораздо меньшее время, чем нормативное. Это значит, что выполнив задачу, мы обеспечили безопасность станции и персонала. Кроме того, была проверена система оповещения и передачи оперативной информации», - сказал Василий Омельчук.

В учениях дистанционно (по видеоконференцсвязи) принимали участие эксперты группы ОПАС, представители Центров технической поддержки (НФ АТЦ СПб, ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт», «Атомэнергоремонт», ВНИПИЭТ, ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН, НПО «Тайфун», ФМБЦ и др.), а также Ситуационно-кризисного центра «Росатома» и ИАЦ Ростехнадзора.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку