Новости

23.03.12 16:12  Центр общественной информации Кольской АЭС

На Кольской АЭС опробованы новые передвижные дизель-генераторные установки

На Кольскую АЭС прибыли и уже были успешно опробованы специалистами четыре передвижные дизель-генераторные установки мощностью 200 кВт.

Это резервное оборудование, поставки которого осуществляются на все действующие атомные станции в рамках программы мероприятий ОАО «Концерн Росэнергоатом», реализуемой на АЭС по результатам проведенных стресс-тестов.

После аварии на японской АЭС «Фукусима» вопрос обеспечения российских АЭС спецтехникой на случай гипотетических запроектных аварий был рассмотрен на уровне Правительства и принято соответствующее решение о поставках на атомные станции специального оборудования.

21 марта специалисты Кольской АЭС уже произвели опробование новых передвижных дизель-генераторов на холостом ходу. Пробный запуск оборудования прошел успешно.

В ближайшее время ожидается поступление на атомную станцию еще трех дизель-генераторных установок мощностью 2 МВт.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку