Новости

13.01.12 16:23  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: определены задачи на 2012 год

На Кольской атомной станции определены ключевые задачи, стоящие перед коллективом в 2012 году.
В первую очередь это обеспечение безопасной, надежной, безаварийной и экономичной работы атомной станции.

В минувшем, 2011 году на Кольской АЭС не было зарегистрировано ни одного учетного нарушения с радиационными последствиями.


Выполнен большой объем работ по повышению безопасности энергоблоков, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования. Всего реализовано 98 мероприятий. Выполнен в запланированном объеме комплекс работ по продлению срока эксплуатации блока № 4 и завершена реализация мероприятий, предусмотренных инвестиционным проектом продления срока эксплуатации блока № 3.


Также в числе приоритетных задач, стоящих перед кольскими атомщиками, – обеспечение плановых показателей по производству электроэнергии, выполнение диспетчерского графика нагрузок в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности.


В 2011 г. Кольская атомная станция выработала 10 554,5 млн. кВтч  электроэнергии. А 2012 году предстоит выполнить план по производству электроэнергии в объеме 10 900 млн. кВтч.


В перечне основных задач также значится выполнение в нормативные сроки и с высоким качеством планово-предупредительных ремонтов, в том числе за счет внедрения современных технологических процессов и новой техники при производстве работ.


В 2012 году предстоит выполнение масштабных  работ по повышению безопасности и модернизации оборудования всех четырех энергоблоков, реализация мероприятий по обеспечению дополнительного срока эксплуатации энергоблоков 1-3 и начало проектных работ по Кольской АЭС-2.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку