Новости

02.10.20 18:14  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининскую АЭС с рабочим визитом посетил Министр по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев

2 октября, в преддверии дня гражданской обороны МЧС России, на Калининской АЭС проведена штабная тренировка. За ее ходом наблюдали министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Евгений Зиничев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

Во время тренировки была оценена готовность нештатной спасательной группы к выполнению мероприятий по гражданской обороне и ликвидации ЧС. Персоналом Калининской АЭС и ПЧ-8 отработаны практические действия по развертыванию мобильного узла связи, организации радиационной и химической разведки на территории атомной станции, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения с привлечением спецтранспорта и спецтехники. 

Министр ГО и ЧС провел осмотр защищенного пункта управления противоаварийными действиями и сеанс связи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях. 

«Хочу поблагодарить за организацию учений и всех, кто принял в них участие, а также зрителей мероприятия. Сегодня было продемонстрировано, как нужно взаимодействовать в реальной обстановке, отработан алгоритм действий, в том числе со стороны руководителей районов, членов Правительства Тверской области. Отмечаю слаженность работы всех сил РСЧС*», - отметил Евгений Зиничев

Кроме того, на тренировке была представлена уникальная разработка - аварийно-спасательный автомобиль с функциями радиационной и химической разведки. Эта техника, единственная в Тверской области и среди всех атомных станций, позволяет проводить работы по дистанционному поиску источников гамма-излучения, оборудована специальными средствами связи и освещения. 

* Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций


Возврат к списку