Новости

09.06.20 10:29  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Население Тверской области поддержало деятельность Калининской АЭС по обеспечению экологической безопасности региона

Жители Удомли (Тверская обл.) поддержали деятельность Калининской АЭС в области обеспечения экологической безопасности региона. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного исследовательской компанией «ЭлаНКом» в марте 2020 года.

Согласно данным исследования, более половины опрошенных охарактеризовали свое отношение к производству электроэнергии на АЭС как к эффективной замене углеводородного топлива и перспективному источнику энергии. По сравнению с прошлым годом на 20,8% увеличилась доля населения, считающего АЭС безопасным и надежным источником энергии. На 13% выросло количество респондентов, согласных с мнением, что такой способ получения электричества не загрязняет атмосферу и не влияет на изменение климата. 

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрея Данилкина, атомные станции являются предприятиями более экологичными, нежели большинство других предприятий энергетической сферы. На выработку единицы продукции АЭС выбрасывают во внешнюю среду значительно меньше загрязняющих веществ. Об этом свидетельствуют данные непрерывного производственного экологического мониторинга Калининской АЭС, который охватывает около 30 параметров состояния окружающей среды и включает в себя наблюдения за химическим составом атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, состоянием почв, наземных и водных экосистем.

Так, благодаря эффективной работе очистных сооружений КАЭС, объем сброса загрязняющих веществ в водные объекты составляет около 23% от лимита, установленного Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Объем выбросов в атмосферу также значительно ниже нормативов и составляет 3,62% от лимита. Доля атомной станции в общем объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух Тверской области, не превышает 0,18%.

В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения вокруг КАЭС ведется постоянный радиационный мониторинг. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки, включающая 18 мониторинговых станций, в круглосуточном режиме производит замеры радиационного фона. Результаты измерений показывают, что значения радиационного фона находятся в пределах естественного фона, сложившегося еще до пуска атомной станции.

Достижения Калининской АЭС в области охраны окружающей среды отмечены множеством наград. Атомная станция названа «Лучшим экологически ответственным предприятием» атомной отрасли благодаря победе в XIV Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России».
«Подтверждением благополучия экологической системы вокруг Калининской АЭС является присутствие в 30-ти километровой зоне предприятия 16 памятников природы и 33 заказников. На территории района зарегистрировано более 220 видов птиц, отмечено 911 видов растений. 68 редких растений включены в Красную книгу Тверской области, 7 - в Красную книгу Российской Федерации», - отметил Андрей Данилкин.


Возврат к списку