Новости

13.11.19 15:44  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: порядка 400 человек приняли участие в самой масштабной в текущем году противоаварийной тренировке

12 ноября 2019 г. на Калининской АЭС прошла самая масштабная в текущем году плановая противоаварийная тренировка с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). 

В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие порядка 400 человек - специалисты атомной станции, представители подрядных организаций и Специальной пожарно-спасательной части №8. Также было задействовано около 50-ти единиц специальной техники.
В ходе тренировки проверялась готовность персонала к командным действиям по локализации и ликвидации условной т.н. «запроектной» аварии, связанной с полным обесточиванием двух энергоблоков КАЭС. 

«Для обеспечения бесперебойного электроснабжения и подачи воды в ходе тренировки была задействована передвижная противоаварийная техника. Это дизельные мотопомпы, передвижные насосные и дизельгенераторные установки, установленные на площадках каждого из энергоблоков Калининской АЭС. Часть сценария, связанную с условной радиационной аварией, участники отрабатывали, используя полномасштабные тренажеры блочных пунктов управления энергоблоками №3,4», - сообщил главный инженер КАЭС Александр Дорофеев.

Программа учений включала отработку навыков оперативного взаимодействия между подразделениями, организации пожаротушения, ведения радиационной разведки на промплощадке атомной станции и прилегающей территории, умения персонала пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала и населения.

По оценкам экспертов, в состав которых вошли представители ситуационно-кризисного центра Госкорпорации «Росатом» и кризисного центра АО «Концерн Росэнергоатом», учения прошли на высоком уровне. По пяти направлениям оценки все мероприятия были выполнены в полном объеме. «Поставленные цели достигнуты. Участники тренировки действовали квалифицированно, слаженно и предпринимали своевременные действия», - отметил директор Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом» Владимир Хлебцевич.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку