Новости

29.12.17 10:21  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС в 2017 году выработала свыше 32 млрд кВтч электроэнергии, обеспечив наибольшую выработку среди российских АЭС

В 2017 году Калининская АЭС обеспечила наибольшую выработку электроэнергии по сравнению с другими атомными станциями России. По состоянию на 29 декабря, с начала года Калининской АЭС выработано более 32 млрд кВтч электроэнергии. 

В планах по итогам т.г. - обеспечение выполнения верхнего уровня по выработке, установленного Концерном «Росэнергоатом» в объеме 32,650 млрд кВтч.

С марта 2017 года Калининская АЭС стабильно является лидирующей в концерне «Росэнергоатом» по коэффициенту качества краткосрочного планирования. Эти и другие итоги производственной деятельности предприятия были подведены на совещании руководства станции с оперативным персоналом.

Среди самых важных производственных задач, выполненных на Калининской АЭС в 2017 году, - получение лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 в дополнительный период до 2038 года. «Получение лицензии на продление срока эксплуатации блока №2 на 21 год - это очень значимое достижение и огромная заслуга всего коллектива», - подчеркнул главный инженер КАЭС Александр Дорофеев

В 2017 году осуществлен перевод в промышленную эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 на мощности 104%, проведены общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду и материалам обоснования лицензии эксплуатации  энергоблока №4 на мощности 104%. Показатели радиационной обстановки в районе расположения Калининской АЭС в течение года находились под постоянным контролем и соответствовали естественным фоновым значениям. 

В числе важнейших производственных задач 2018 года - выполнение планового задания по выработке электроэнергии в объеме 33,880 млрд кВтч, проведение ремонтной кампании на энергоблоке №3, перевод энергоблока №3 в промышленную эксплуатацию на мощности 104%, подготовка к миссии ОСАРТ МАГАТЭ, проведение проектно-информированной партнерской проверки ВАО АЭС. 
Главным приоритетом АЭС было и остается обеспечение надежной, безопасной работы, неукоснительное соблюдение принципов культуры безопасности на производстве.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку