Новости

17.10.17 15:44  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: в Удомле прошёл 3-й фотопленэр «Объективный мир-2017», приуроченный к Году экологии

Пейзажная лирика самых красивых уголков Удомельской природы стала главным сюжетом в работах участников ежегодного фотопленэра «Объективный мир», который прошел с 13 по 15 октября 2017 г. в Удомле.  


Третий год подряд это мероприятие объединяет людей разных профессий и возрастов из Твери и Тверской области, Москвы и Удомли. 

 Организаторами проекта выступили Калининская АЭС, Тверское отделение Союза фотохудожников России, Тверской областной Дом народного творчества, Областной народный фотоклуб. Для участников и гостей была организована насыщенная творческая и образовательная программа: мастер-классы, лекции, встречи с мастерами фотоискусства, выезды по природным и культурно-историческим маршрутам. 

В объективе фотоаппаратов - Спасо-Георгиевский Храм в селе Млёво, Центр культуры и искусства – дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бируля, территория расположения Калининской АЭС.  

«Для нас фотопленэр в Удомле – это событие, которое мы ждем целый год, - поделилась председатель Тверского отделения Союза фотохудожников России Мария Сахно. - Это площадка для обмена опытом. С каждым годом интерес к мероприятию только растет, увеличивается количество участников. Все мы люди разных профессий: реставраторы, инженеры, преподаватели, экономисты, но всех нас объединяет одна общая страсть – страсть к фотографии». 

Почётными гостями фотопленэра - членами жюри и ведущими мастер-классов - стали Мария Сахно (председатель Тверского отделения Союза фотохудожников России), Борис Михайлов (руководитель Тверского областного народного фотоклуба), Максим Букин (фотограф, дизайнер (г. Москва), Дмитрий Иванов (секретарь Союза фотохудожников России (г. Москва), Евгений Фадин (фотограф Калининской АЭС), Анатолий Чернявский (путешественник и фотограф (г. Удомля), Андрей Курдюков (руководитель школы творческой фотографии (г. Удомля). 

На протяжении трёх дней они находились рядом с участниками, делились своими знаниями и секретами успеха, помогали и подсказывали, направляли и вдохновляли. «Фотографией занимаюсь пять лет. С удовольствием бываю на выставках Тверских фотохудожников, - поделилась москвичка Мария Брацлавская. – В этом году решила познакомиться с природой вашего озерного края. Люблю снимать пейзажи, туманные рассветы. Надеюсь, что фотопленэр в Удомле даст новые толчки для творчества». 

Подарком для жителей Удомли стала выставка фотохудожников Тверской области «Волга. Годы и люди». Порядка 100 фотографий рассказывают о главной русской реке от ее истока до Калязина. 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку