Новости

11.07.17 18:00  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС направила 200 млн рублей на природоохранные мероприятия в 2016 году

Затраты на природоохранные мероприятия Калининской АЭС в 2016 г. составили порядка 200 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела охраны окружающей среды КАЭС Андрей Данилкин в ходе презентации общественности Отчета по экологической безопасности атомной станции за 2016 год.

Отчет включает в себя сведения о воздействии производственной деятельности Калининской АЭС на окружающую среду, производственном, экологическом контроле, мероприятиях по сокращению негативного воздействия производственных факторов на население и природу.

«Калининская АЭС является экологически благополучным предприятием. Вся деятельность осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством, имеется вся необходимая разрешительная природоохранная документация», - сказал А. Данилкин.

Материалы экологического отчета также содержат полную информацию о работе системы экологического менеджмента, подробные данные о результатах комплексного радиационного и экологического мониторинга района расположения АЭС, проводимые многочисленными независимыми организациями.

Эти данные свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции радиационный фон местности остается на уровне, который был зафиксирован до начала эксплуатации Калининской АЭС. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не только не превышают допустимые значения, но и значительно ниже нормативов, установленных природоохранными органами. Суммарный выброс загрязняющих веществ в 2016 году составил 27,5 при разрешенном нормативе 785 т. - это 3,5% от разрешенного норматива. Все сточные воды КАЭС подвергаются очистке на очистных сооружениях. В этом году введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений, который не имеет аналогов в отрасли по уровню автоматизации процессов и качеству очистки сточных вод.

В настоящее время на Калининской АЭС реализуется программа увеличения мощности энергоблока №4 до 104%. По словам начальника отдела охраны окружающей среды станции, система экологического мониторинга позволяет прогнозировать возможные последствия влияния негативных факторов на природную среду. «Исходя из таких прогнозов, основанных на расчетных материалах и фактических наблюдениях, с большой степенью уверенности можно утверждать, что повышение мощности энергоблока №4 до 104 % не приведет к каким-то изменениям в окружающей среде», - отметил Андрей Данилкин.

Издание и публичная презентация Отчета по экологической безопасности АЭС дает возможность общественности получить достоверную и полную информацию о деятельности атомной станции в области обеспечения радиационной и экологической безопасности.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку