Новости

04.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС проходит семинар МАГАТЭ в рамках подготовки к миссии ОСАРТ

Со 2 по 5 мая 2017 г. на Калининской АЭС проходит семинар Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по теме «Техническое обслуживание и ремонт». Семинар проводит ведущий консультант ЭНКОНЕТ-ЭНКО (Австрия) Повилас Вайшнис.

Цели семинара – ознакомление со стандартами МАГАТЭ в области технического обслуживания и ремонта (ТОиР), организационной структурой службы ремонта Калининской АЭС, реализацией программ ТОиР на АЭС, выявление и прояснение вопросов по тематике семинара.

Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, выступая перед участниками, отметил: «Вопросы технического обслуживания и ремонта - ключевые в обеспечении безопасности станции. Скоро у нас начинается ремонтная кампания, и мы должны выполнить все мероприятия качественно и в срок. Для нас есть шаги только вперед - к улучшению эксплуатации станции, нашей работы. Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу того, как это сделать с максимальной эффективностью».

1.png
Техническое обслуживание и ремонт на АЭС проводится с целью поддержания технического состояния и надёжности оборудования на заданном уровне, тем самым обеспечивая соответствие атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации.

«Там, где вопросы безопасности атомной станции подняты на верхние управленческие уровни, она обеспечивается должным образом. У вас это есть», - сказал Повилас Вайшнис.

Семинар проходит в рамках подготовки Калининской АЭС к миссии ОСАРТ МАГАТЭ, которая запланирована на 2019 год. Миссия ОСАРТ - программа по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности - является уникальной возможностью объективно взглянуть на эксплуатацию АЭС с позиции международного опыта.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку