Новости

10.04.12 15:33  Центр общественной информации Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно прошла плановая противоаварийная тренировка

10 апреля 2012 года на Калининской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Цель тренировки – оценка готовности персонала станции к управлению, локализации и ликвидации нештатной ситуации, проверка существующей системы противоаварийного планирования в ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также отработка вопросов взаимодействия между участниками противоаварийного реагирования, проверка готовности и умения персонала КлнАЭС действовать в условиях нештатной ситуации.

Подводя итоги прошедшей тренировки, ее руководитель со стороны КАЭС – заместитель главного инженера атомной станции по безопасности и надежности Анатолий Лупишко отметил, что все поставленные задачи были выполнены. «В результате проверки взаимодействия между экспертными группами и персоналом КАЭС, персонал станции продемонстрировал хороший уровень подготовки, все его действия были правильными и своевременными», – сказал он.

«В следующем году на Калининской АЭС пройдут полномасштабные Командно-штабные учения (КШУ). Сегодняшнюю тренировку можно считать подготовительным этапом к ним», – сообщил заместитель главного инженера атомной станции по безопасности и надежности.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку