Новости

25.11.16 11:04  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС обсудили вопросы влияния окружающей среды на здоровье человека

24 ноября 2016 г. в Центре общественной информации Калининской АЭС в рамках реализации экологического научно-исследовательского и творческого проекта «Человек в биосфере» прошла конференция по теме: «Экологические факторы и здоровье человека». Организатором мероприятия выступила Удомельская централизованная библиотечная система. Партнерами - Калининская АЭС, Удомельское лесное хозяйство, Центральная медико-санитарная часть г. Удомли-141, объединение «Тверское охотничество», общеобразовательные и средние специальные учебные заведения, Тверская научная библиотека им. А.М. Горького и другие.

Здоровье определяет качество нашей жизни. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье это не только капитал, данный нам природой, и отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Оно зависит от того, как мы относимся к себе, какой образ жизни выбираем. Ключевые факторы, которые влияют на состояние человека, по их значимости можно распределить в следующем порядке: здоровый образ жизни самого человека, наследственность, влияние окружающей среды, медицина. Таким образом, состояние окружающей среды (экология) является одним из основных условий, которое определяет качество жизни.

«В Удомельском районе экологическая обстановка благополучная, она не оказывает негативного влияния на здоровье человека и природные экосистемы. Кроме Калининской АЭС, оказывающей в основном тепловое воздействие на водоемы, используемые для охлаждения оборудования, других предприятий, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду, нет. По сведениям Тверского Гидрометцентра, воздух в нашем районе один из самых чистых по Тверской области», - отметил в своем докладе начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин. Сообщения по темам также представили заместитель главврача ЦМСЧ–141 Ольга Чекулаева, учитель УСОШ №5 Нина Крестенина и другие.

Экологическое просвещение населения – одно из приоритетных направлений развития Удомельской центральной библиотеки. Не один десяток лет библиотека старается сформировать у населения устойчивую программу действий: жить на ухоженной, чистой земле, ухаживать за своей душой, свои телом, ухаживать за окружающим пространством. Каждый год удомельцы активно включаются в творческие, экологические, научно-просветительские проекты, участвуют в экологических акциях, конкурсах, викторинах. «Мы с вами занимаемся одним важным делом – это охрана окружающей среды, любовь к природе и практические совместные действия на протяжении многих лет», - сказала директор МКУК «Удомельская ЦБС» Татьяна Нечаева. В следующем году, который в России объявлен годом экологии, это сотрудничество будет продолжено.

Завершилась конференция подведением итогов конкурса научно-исследовательских работ и церемонией награждения победителей и участников экологических конкурсов.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку