Новости

31.01.12 14:47  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: энергоблок № 3 включен в сеть

31 января 2012 года в 11:51 энергоблок № 3 Калининской АЭС (Тверская область) включен в сеть после реализации предложений завода-изготовителя, направленных на улучшение вибрационного состояния турбоагрегата. Энергоблок был отключен от сети 13 января т.г.


По состоянию на 14 часов на энергоблоке № 3 продолжается набор мощности. Энергоблоки № 1 и № 2 работают на номинальном уровне мощности. Энергоблок № 4 находится на этапе освоения мощности и несет нагрузку 430 МВт.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.
 
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. На энергоблоке №4 12 декабря 2011 г. мощность увеличена до 50% для перехода к этапу опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку