Новости

25.11.11 15:05 

Калининская АЭС: состоялось успешное пробное включение генератора 4 энергоблока в сеть

24 ноября 2011 года в 17 часов 21 минуту состоялось второе успешное пробное включение генератора энергоблока № 4 Калининской атомной станции (Тверская область).  


По словам главного инженера Калининской АЭС Михаила Канышева, включение энергоблока в сеть – безусловно, важное событие и итог огромной работы, проделанной коллективами Калининской АЭС, инжиниринговой компании, подрядных и субподрядных организаций. «Наша главная ближайшая задача – научиться работать на блоке № 4 безаварийно, надежно и экономично», – подчеркнул главный инженер.


Напомним, первое успешное пробное включение генератора № 4 в сеть произошло 22 ноября текущего года в 19 часов 59 минут. Спустя шесть часов  энергоблок №4 был отключен от сети для проверки датчика показаний по расширению ротора низкого давления. 


Операции по пробному включению энергоблока № 4 в сеть являются ключевыми для подготовки энергоблока к этапу опытно-промышленной эксплуатации и плановой выдачи электроэнергии в Единую энергетическую систему России. 


Этап, стартовавший 15 ноября, предусматривает испытания и отработку режимов работы энергоблока; проверку систем безопасности; отработку безопасного и динамически устойчивого прохождения переходных режимов с уровня мощности 30-40% от номинальной. 


Свои слова поздравления участникам строительства четвертого энергоблока Калининской атомной станции направил генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В поздравительном адресе, в частности, говорится: «Включение энергоблока в сеть - это большое событие не только для российских атомщиков, но и для всей экономики России. Успешное завершение строительства энергоблока является важным этапом программы обновления энергетических мощностей не только атомной отрасли, но и всей страны». С.В.Кириенко поблагодарил за честный и самоотверженный труд тысячи специалистов, которые работали на строительной площадке, пожелал им новых трудовых успехов, здоровья и счастья.


 Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе.


Энергоблок № 4 с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000) мощностью 1000 мегаватт входит в состав второй очереди Калининской атомной станции


Возврат к списку