Новости

02.12.15 9:51  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС организовала для студентов просветительский семинар о работе предприятия

Просветительский семинар под названием «Калининская АЭС: открыто, увлекательно, доступно» с участием студентов физического факультета Тверского государственного университета прошел в областной столице первого декабря.

Сотрудники крупнейшего предприятия в Тверской области - Калининской АЭС – представили слушателям программу, включающую образовательные и познавательные блоки об истории, развитии, направлениях деятельности атомной станции. Традиционно ключевыми темами встречи стали вопросы обеспечения безопасности АЭС: физической, ядерной, радиационной и экологической.

Задачей просветительского проекта, реализуемого Управлением информации Калининской АЭС, является не только информирование общественности. Семинар – это еще одна возможность помочь разобраться в тонкостях и особенностях производства, реализации отраслевых проектов, внедрения новшеств и инноваций. А самое главное - дать ответы на все интересующие вопросы.

«Как обеспечивается на станции радиационная безопасность?», «Кто проводит мониторинг окружающей среды?», «Что такое радиодиагностика?» - на эти и другие вопросы любознательным студентам отвечала инженер–спектрометрист отдела радиационной безопасности Елена Шитцылова.

Помимо теоретических знаний, участники встречи получили и практические навыки по работе с дозиметрическими приборами – каждому представилась возможность самостоятельно провести замеры радиационного фона в аудитории и вне ее.

Чтобы закрепить полученные знания, вниманию студентов был предложен кинопоказ фильма из серии «Энциклопедия атома».

«Такие встречи имеют огромную ценность. Мы не только узнали много нового, избавились от стереотипов в области атомной энергетики, но и получили возможность общения со специалистами, непосредственно работающими на предприятии атомной отрасли», - отметили участники встречи.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку