Новости

18.03.2021  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: в Билибино состоялись общественные слушания

17 марта 2021 года в г. Билибино (Чукотский АО) состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности по сооружению и эксплуатации объекта «Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК» и по материалам обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии на осуществление деятельности по сооружению и эксплуатации объекта «Билибинская АЭС. Узел перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК».

Участие в слушаниях приняли жители Билибинского муниципального района, представители органов власти, политических партий, молодежных объединений, специалисты в области эксплуатации Билибинской АЭС, а также представители Московского филиала АО «Атомэнергопроект».

Согласно утвержденным регламентам все желающие имели возможность выразить свое отношение к обсуждаемым темам и задать вопросы.

В ходе общественных слушаний прозвучало одиннадцать выступлений: участники слушаний ознакомились с докладами ведущего инженера Управления обеспечения экологической безопасности Московского филиала АО «Атомэнергопроект» Яны Мышкиной, заместителя Главного инженера по безопасности и надежности Билибинской АЭС Евгения Оленина, начальника лаборатории охраны окружающей среды отдела радиационной безопасности Билибинской АЭС Александра Рассказова, а также позициями участников общественных слушаний, пожелавших высказать свое мнение.

В адрес экспертов поступило 17 вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы компетентных специалистов.

«Мы положительно относимся к строительству узла ОТВС в ТУК именно на промплощадке Билибинской АЭС. Так как здесь уже имеется развитая сеть мониторинга и контроля всех параметров эксплуатации. К тому же, ядерное топливо будет вывозиться из г. Билибино, Билибинского района с соблюдением всех мер безопасности. Сооружение узла перегрузки и временного хранения ОТВС в ТУК - не просто стройка. АО Атомэнергопроект входит в контур ГК Росатом, а значит, безопасность при проектировании данного сооружения будет являться наивысшим приоритетом», - подчеркнула участник общественных слушаний Надежда Гусева.

Ознакомление общественности с протоколами общественных слушаний состоится в ближайшее время. О сроках ознакомления с протоколами и порядке привнесения предложений к ним будет сделано отдельное сообщение.

Ознакомление с предварительными материалами ОВОС продолжится до 19 апреля 2021 года (включительно).

Внести запись в журнал замечаний и предложений общественности можно по рабочим дням с 9.00 до 17.00 по следующим адресам:
1. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г.Билибино, м-н Арктика, дом 2, корпус 4, секция 8, пом.2, Общественная приёмная Госкорпорации «Росатом»; 
2. Чукотский АО, Билибинский муниципальный район, г.Билибино, ул. Курчатова, дом 6, каб.102 Администрация МО Билибинский муниципальный район.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку