Новости

10.02.2021  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди специалистов старше 50-ти лет прошел в Билибино

Валерий Тюменцев – автослесарь автотранспортного цеха Билибинской АЭС принял участие в чемпионате WorldSkills «Навыки мудрых». В этом году чемпионат проводился впервые. В единственной компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» приняли участие пять автослесарей различных предприятий Билибино. 

В процессе соревнований каждому участнику нужно было выполнить 3 задания, связанные с электронными и электрическими схемами автомобиля, а также обнаружить поломку в коробке передач и двигателе автомобиля. Валерий Тюменцев справился со всеми заданиями и занял итоговое второе место. Он очень волновался, ведь несмотря на свой многолетний стаж, он столкнулся с новыми для себя вещами

«Необходимо было использовать сканер для поиска неполадок в электронике автомобиля, на своём рабочем участке я такую технику не применяю. И, конечно, любое соревнования вызывает волнение» - прокомментировал Валерий Борисович.

Валерий Борисович с 1978 года трудится в Билибино, из них последние 19 лет на Билибинской АЭС в качестве автослесаря автотранспортного цеха.

Чемпионат навыки мудрых является частью большой специальной программы обучения по стандартам WORLDSKILLS для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, входящих в состав Национального проекта Демография. В рамках реализации программы Академия Ворлдскиллс Россия ежегодно обучает 25 тысяч человек. Россияне в возрасте 50 плюс совершенно бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают совершенно новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций.      

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. 

В настоящее время в работе находятся энергоблоки все энергоблоки атомной станции. Диспетчерское задание выполняется

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  
Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку