Новости

14.03.2018  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Билибинской АЭС 90 человек приняли участие в первом в 2018 году Дне информирования

13 марта на Билибинской АЭС прошел первый в 2018 году День информирования. Дни информирования проводятся в рамках реализации проекта, инициированного Госкорпорацией «Росатом», суть которого прямое общение первых лиц предприятия с персоналом и донесение до работников наиболее значимой информации отрасли.

Главной темой Дня информирования стало видеообращение Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, в котором он рассказал об основных достижениях отрасли в 2017 году и обозначил амбициозные цели на ближайшее будущее. Кроме того, участники встречи узнали о наиболее значимых событиях в электроэнергетическом дивизионе. ГК «Росатом» реализует проекты по сооружению 33 энергоблоков в 12 странах мира, в нашей стране планируется строительство 13 ГВт замещающих мощностей до 2035 года. 

Будущее атомной отрасли во многом зависит от ученых, поэтому руководством было принято решение объявить 2018 год Годом науки в Госкорпорации. Главная задача этого года – сформировать основной тематический план НИОКР. 

Продолжился День информирования выступлением директора Билибинской АЭС Константина Холопова, который более подробно рассказал об итогах и планах в работе самой северной электростанции. 

Весомым достижением российских АЭС в 2017 году стала рекордная выработка электроэнергии – 202,9 млрд. кВтч (при плановом значении 199,84 млрд. кВтч). Билибинская АЭС в достижение внесла свой вклад, выработав 226,085 млн. кВтч - рекордное количество электроэнергии за последние 16 лет.

Также в своем докладе Константин Холопов напомнил, что 14 сентября 2017 года прошел первый День безопасности в отрасли, на котором был принят ряд важных документов, в том числе отраслевая декларация, в которой сформулированы 3 безусловных правила: безопасность является абсолютным приоритетом деятельности атомной отрасли; руководители всех уровней – лидеры в вопросах безопасности; за безопасность в отрасли отвечают все вместе и каждый в отдельности.

Билибинская АЭС отработала 2017 г. без нарушений, а энергоблок №3 безаварийно отработал уже 3 627 календарных дней – практически 10 лет (без учета нахождения в ремонте). 
Константин Холопов выразил благодарность каждому сотруднику в отдельности и всему коллективу станции за ответственный подход к своей работе. За добросовестный многолетний труд были награждены сотрудники Билибинской АЭС, отмеченные руководством станции и Концерна «Росэнергоатом». 

После Дня Информирования состоялась встреча директора с сотрудниками реакторно-турбинного цеха. Традиционно на Билибинской АЭС такие встречи в течение года проходят во всех подразделениях. Работники имеют возможность в неформальной обстановке задать интересующие вопросы руководству и получить исчерпывающие ответы.

Для того, что бы охватить как можно больше персонала, на Билибинской АЭС было принято решение провести День информирования дважды. В первом, 13.03.2018, приняло участие около 90 человек, для остальных желающих мероприятие запланировано на 15 марта. Кроме того, в цехах и подразделениях станции пройдут каскадные Дни Информировании. 

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  
Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 3 атомной станции. Энергоблок №4 - в плановом среднем ремонте, который продлится до 19 марта. Диспетчерское задание выполняется. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку