Новости

04.08.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинской АЭС: 27 июля на Билибинской АЭС завершила работу международная партнерская проверка

В период с 20 по 27 июля 2017 года по запросу филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция» была проведена партнерская проверка Всемирной ассоциацией операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Миссией Ассоциации является максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. 
Программа партнерских проверок ВАО АЭС является добровольной. Такая добровольность и конфиденциальность создают атмосферу открытости и взаимопонимания между экспертами команды и персоналом АЭС, позволяющую проводить откровенный и всесторонний обмен мнениями и опытом по вопросам деятельности атомной станции.

Руководитель команды партнерской проверки Иштван Радноти (Венгрия) отметил: «Производственная деятельность Билибинской АЭС осуществляется эффективно, общее состояние станции поддерживается на хорошем стабильном уровне. Чувствуется стремление станции к постоянному улучшению, также нельзя не отметить профессионализм и открытость персонала Билибинской АЭС». 

Наблюдая за процедурами на станции и общаясь с персоналом, эксперты ВАО АЭС составили предварительный отчёт, где были отражены сильные стороны работы станции, выявлены области для улучшения, даны практические рекомендации. Финальная версия отчета будет официально вручена руководству АО «Концерн Росэнергоатом».

Билибинская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом».  В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, 3, 4 Билибинской атомной станции. Энергоблок №1 находится в плановом капитальном ремонте, который продлится до 27 сентября. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку