Новости

10.02.2011  Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС

Билибинскую АЭС посетили представители ОАО «Сибирский химический комбинат»

Билибинскую АЭС посетили специалисты ОАО «Сибирский химический комбинат». Визит прошел в рамках реализации Государственного контракта, заключенного Госкорпорацией Росатом, на тему: «Создание инфраструктуры эксплуатации 1 – 4 блоков Билибинской АЭС без генерации энергии».

Контракт является частью реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

Это третий рабочий визит специалистов на станцию с целью согласовать программы технического задания обследования инженерных сетей и коммуникаций и проведение инженерных изысканий для определения их состояния и ресурсов в части подготовки к выводу из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС.

В результате совместной работы руководителей технических служб атомной станции и специалистов ОАО «Сибирский химический комбинат» в программы и технические задания были внесены заключительные правки и изменения.

В настоящее время документы проходят согласование с генеральным проектировщиком – ОАО «Атомэнергопроект».

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского Автономного округа. На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 году. К моменту окончания 30-летнего проектного срока на атомной станции были выполнены работы по модернизации, обеспечивающие требуемый уровень безопасности при эксплуатации энергоблоков.

В результате проведённых мероприятий в период с 2003 по 2006 гг. Билибинская АЭС первая среди российских атомных станций получила лицензии Ростехнадзора на продление эксплуатации всех 4-х энергоблоков. Дополнительный 15-летний срок эксплуатации для энергоблоков истекает в период 2019-2021 гг.

В настоящее время проводятся  работы по подготовке документации по эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС без генерации энергии, и рассматривается возможность продления эксплуатации энергоблоков сверх дополнительного срока.


Возврат к списку