Новости

02.07.2015  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: День молодежи в Билибино

27 июня 2015 г. в городе Билибино на дворцовой площади прошло празднование Дня Молодёжи. Жителей и гостей города с Днем молодежи поздравили мэр города Ольга Кожевникова и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Елена Теряева. Билибинские атомщики также не оставили молодежное мероприятие без внимания, приняв активное участие как в подготовке праздника, так и в самом концерте.

Празднование Дня молодежи как никогда было насыщенным и разнообразным. Первой в очереди концертных программ стартовала национальная площадка «Айвэрэттэ», что в переводе с чукотского означает «Вечерочек». На протяжении часа горожане и гости моги насладиться выступлением чукотского национального ансамбля «Тиркитир». Рядом со сценой работала палатка, где желающие могли попробовать себя в плетении браслетов-«фенечек», получить мастер–класс по бисероплетению,  посредством боди-арт украсить лицо элементами национальных орнаментов или просто угоститься вкусным чаем. Для всех желающих солисты ансамбля «Тиркитир» провели мастер–класс по исполнению национальных танцев и устроили конкурс по прыжкам через нарты.

Праздничную программу продолжил концерт «Мы – будущее России». Творческие коллективы и солисты города поразили разнообразием представленных номеров. Бурными аплодисментами зрители встретили шутливую танцевальную зарисовку от театра эстрадного танца «Служебный роман». Восторг и овации вызвал зажигательный латино-американский танец Александра Бесснонова и Екатерины Калашниковой, современные танцы от воспитанников Билибинской детской школы искусств и ансамбля «Северное сияние». Солисты города атомщиков поразили зрителей не только богатым репертуаром, но также и мастерством исполнения песен, как на русском, так и на английском языках. 

Во время концерта нашлось время и для проведения акций. Жителям и гостям заполярного городка было предложено поучаствовать в уже ставшей традиционной, акции «Сигарету – на конфету», призывающей положить начало здоровому образу жизни. В рамках празднования 70-летия Великой Победы всем присутствующим было предложено присоединиться к молодежной акции «Вальс Победы» и станцевать вальс под песню Павла Аедоницкого и Феликса Лаубе «Довоенный вальс», которую исполнила Ксения Шубкина.

Сотрудники Билибинского музея объявили о результатах фотоконкурса «Время молодых» и наградили памятными призами победителей и призеров. В программе концерта было много конкурсов, в которых активное участие принимали подростки. Они надували воздушные шары, перетягивали канат, пели, танцевали, и получали заслуженные призы.

Праздничный концерт был завершён массовым исполнением популярной песни Ёлки «Всё зависит от нас самих», солистам нашего города с удовольствием подпевали многие присутствующие на площади. Эта песня была выбрана не случайно: в жизни действительно нет ничего невозможного и мечты можно и нужно претворять в жизнь. Так некоторые из участников праздничной программы, работая на таком серьезном и важном предприятии как Билибинская АЭС, с успехом занимаются и вокалом, и танцами, и фотографией.

Праздник продолжили выступление молодежной рок-группы «NeverMind», исполнивших хиты прошлых лет и дискотека под открытым небом, проведенная DJ Virus.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 3, 4 атомной станции. Энергоблок № 2 – в плановом среднем ремонте. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку