Новости

19.11.2021  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В Свердловской области состоялись общественные обсуждения

Общественные обсуждения в форме общественных слушаний, прошедшие 17.11.2021 в городе Заречном (Свердловской области), были посвящены материалам обоснования лицензии (МОЛ), включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), на деятельность по безопасному обращению с радиоактивными отходами на Белоярской АЭС.

Участие в них приняли проектировщики, специалисты Белоярской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», органов местного самоуправления Заречного, экологических и общественных организаций, а также жители. Более 180 человек участвовали в очном формате с соблюдением всех необходимых условий по обеспечению противовирусной безопасности от COVID-19, а также все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию с общественных слушаний на общедоступных ресурсах сети Интернет (участие в слушаниях в онлайн-формате приняли более 200 человек) и задать свои вопросы по многоканальному телефону. 

Участники прослушали доклады по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду и материалам обоснования лицензии на деятельность по безопасному обращению с радиоактивными отходами на Белоярской АЭС, обеспечению радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами на Белоярской АЭС, по экологической безопасности Белоярской АЭС, а также о технологических особенностях Белоярской АЭС. Участники задали вопросы и получили на них компетентные и исчерпывающие ответы специалистов. 

«Как человек, имеющий опыт проведения государственных экологических экспертиз, считаю важным, что здесь представлено детальное изучение источников образования радиоактивных отходов, их количественного и качественного состава, физико-химических свойств, позволяющее обоснованно подводить эти отходы к критериям приемлемости для финальной изоляции», - отметил ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, доцент кафедры экспериментальной физики Физико-технологического института Уральского Федерального университета, кандидат физико-математических наук Алексей Екидин.

«Эта деятельность осуществлялась и осуществляется на Белоярской АЭС при эксплуатации всех четырёх энергоблоков. Сейчас эту деятельность немного расширяем, речь идёт о переработке радиоактивных отходов и их подготовке для передачи национальному оператору для окончательной изоляции. Вот для этого и необходима лицензия на осуществление деятельности по безопасному обращению с радиоактивными отходами в области использования атомной энергии», - пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

«В стратегии социально-экономического развития городского округа Заречный  сформулирована миссия: Заречный — это территория безопасных ядерных технологий и инноваций, комфортного проживания и высокого качества жизни. Очень много сделано в развитии инфраструктуры городского округа, жители видят реальные результаты нашего взаимодействия с Белоярской АЭС: это развитие и движение вперёд», - прокомментировал Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

Организовала общественные обсуждения администрация городского округа Заречный при содействии Концерна «Росэнергоатом». Проектировщики и специалисты ответили на все вопросы участников, поступившие как в очной форме, так и по многоканальному телефону.

За месяц до проведения общественных обсуждений материалы ОВОС и МОЛ были размещены для ознакомления всех желающих в общедоступных местах: в печатном виде – в филиале городской библиотеки и здании администрации городского округа Заречный, в электронном виде – на официальных интернет-сайтах городского округа Заречный и Концерна «Росэнергоатом».

Экспертные мнения


Возврат к списку