Новости

05.10.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС запустила в водохранилище дракона

2 октября Белоярская АЭС первый раз спустила на воду лодку международной классификации «драгонбот».

Это новая эра в водном спорте городского округа Заречного: таких лодок на Белоярском водохранилище ещё не было, хотя в мире они сегодня очень популярны: на ежегодных спортивных фестивалях за победу сражаются одновременно более 200 команд, представляющих свои страны, клубы и организации. Существует и российская школа «Драконов»: во Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ в 2004 году был создан соответствующий комитет.

В лодке-драконе размещаются 10 гребцов, рулевой и барабанщик, который задаёт темп гребли. Этот вид спорта требует особенно слаженной работы экипажа, поэтому тренировки на драгонботах используют для командообразования.

Заместитель начальника отдела спортивно-оздоровительной работы Белоярской АЭС Рустам Тукаев пояснил: «Лодка-дракон – это большое каноэ. В ходу на скорости оно устойчиво, а вот синхронная посадка экипажа в это длинное, но узкое судно требует навыков. Поэтому первый спуск на воду и опробование лодки сегодня провели опытные спортсмены из команды по водно-моторному спорту. Но в дальнейшем лодку смогут опробовать и непрофессионалы».

Белоярская АЭС ежегодно проводит не менее пяти спортивно-оздоровительных мероприятий на Белоярском водохранилище для работников станции и их семей, это и «Атомная регата» и «День Нептуна», и соревнования между подразделениями атомной станции, и в каждом из этих мероприятий может быть задействована новая лодка. В планах есть и создание профессиональной команды для участия в более серьёзных соревнованиях.


Возврат к списку