Новости

29.07.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС помогает снижать детский травматизм на дорогах

28 июля 2020 года в городе Заречном Свердловской области появились первые знаки в рамках акции «ПДД на асфальте». Представители ГИБДД и Молодёжной организации Белоярской АЭС с помощью трафаретов нанесли надписи рядом с пешеходными переходами: «Отвлекись от телефона», «Возьми ребёнка за руку», «Слезь с велосипеда» и другие. 

Первые надписи сделаны в районе улиц Ленина и 9 мая, но они появятся по всему городу. В период летних каникул и отпусков на улицах города особенно много пешеходов, и яркие надписи призваны обратить внимание людей на соблюдение правил дорожного движения.

«Молодёжная организация Белоярской АЭС всегда тесно сотрудничает с ГИБДД, это уже не первая совместная акция. Мы ежегодно проводим акцию «Засветись!», раздавая светоотражающие значки и наклейки школьникам перед осенне-зимним периодом и велосипедистам летом», - рассказал руководитель Молодёжной организации Белоярской АЭС Игорь Полищук. – «Самый главный результат работы для нас - это то, что, по данным ГИБДД, количество дорожных происшествий с детьми в нашем городе снижается».

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку