Новости

21.05.2020  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Космонавт сравнил работу оперативного персонала Белоярской АЭС с экспедицией на МКС

Космонавт-испытатель, Герой России из Екатеринбурга Сергей Прокопьев записал видеообращение со словами поддержки к своим землякам, оперативному персоналу Белоярской АЭС.
Сотрудники станции, отвечающие за управление энергоблоками, сейчас между сменами проживают в профилактории, для того, чтобы ограничить внешние социальные контакты, и исключить вероятность заражения коронавирусом.

Космонавт сравнил их временную социальную изоляцию со своим космическим полётом, в 2018 году Сергей Прокопьев провёл в космосе 196 дней.

«Мы были готовы к полёту, и физически, и психологически, для этого нас тренировали на Земле, точно так же, как вас готовят и тренируют для работы на ключевых должностях атомной станции, — говорится в видеообращении. — Но это не отменяет того, что чисто по-человечески мы скучали по близким, того, что нам не хватало простых привычных вещей. И когда я вернулся на Землю, я был рад простой возможности умыться проточной водой, обнять близких, услышать шум ветра и пение птиц. Но там, на станции, мы все понимали, что трудности - часть нашей работы, часть важной работы для всех людей, и мы просто работали. Я знаю, что вы уже больше месяца живёте отдельно от родных и близких, и тоже делаете это для других людей, для того, чтобы атомная станция продолжала работать. Я знаю, что вы справитесь. Любой космический полёт заканчивается. Закончится и режим ограничений. И люди, выполнившие свой долг, смогут по праву гордиться собой, возвращаясь домой».

Напомним, что Сергей Прокопьев побывал на Белоярской АЭС 17 октября 2019 года, посетил новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, и пообщался с оперативным персоналом на блочном пункте управления.


Возврат к списку