Новости

02.09.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

День знаний вместе с Белоярской АЭС

Белоярская АЭС приняла участие в проведении Дня знаний для школьников городского округа Заречного (Свердловской обл.).

На городской площади Белоярская АЭС совместно с Информационным центром по атомной энергии г. Екатеринбурга для зареченских школьников и их родителей была организована работа информационно-познавательной площадки. Специалисты Белоярской АЭС с помощью мультимедийного макета реактора БН-800 рассказывали школьникам о его технологических особенностях и аспектах безопасности. Помимо этого, на площадке посетители участвовали в интерактивных интеллектуальных мероприятиях: играли в электронно-позитронные шашки, собирали из огромных кубов-пазлов изображение атомного ледокола или элементов реактора, участвовали в научно-технологической викторине «Химический кольцеброс».

Также Белоярская АЭС поздравила с началом учебного года Атомкласс школы №1 города Заречного. В этом году в 10-й атомный класс пошли 26 учащихся. Руководитель Управления информации и общественных связей Белоярской АЭС Андрей Яшин, поздравляя школьников с Днем Знаний, отметил: «Вы выбрали верный путь — путь высокопрофессиональных инженеров, которые работают на Белоярской АЭС. Мы всегда готовы оказать вам поддержку. Удачи в получении атомных знаний!».

Атомкласс функционирует в школе №1 с 2014 года. Его особенность — углублённое изучение ядерной физики и ядерных технологий. Проект атомного класса реализуется в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома». В 2018 году 15 из 24 выпускников Атомкласса поступили на профильные специальности. В предыдущие годы большинство выпускников также поступали по профильному направлению, выбирая для себя Уральский энергетический институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Традиционно в День знаний более 480 зареченских первоклассников получили подарки от Белоярской АЭС.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку