Новости

02.08.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Лучший слесарь Белоярской АЭС работает на энергоблоке с реактором БН-800

Победителем конкурса «Лучший по профессии» среди ремонтного персонала Белоярской АЭС в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования» стал слесарь участка по ремонту реактора БН-800 и парогенератора энергоблока № 4 Евгений Вертлюгов. У него высокие показатели абсолютно во всех испытаниях, и «золото» он завоевал с большим отрывом от других конкурсантов из цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС.

Первая часть конкурса включала 100 теоретических вопросов, на которые требовалось правильно ответить за 50 минут: проверялись знания по специальности, охране труда, культуре безопасности, производственной системе Росатома. Вторая часть - практическая: создание эскиза по заданной детали, её обмер, подготовка кромки трубы детали под сварку, сверление, нарезание резьбы. В завершение – демонстрация навыков по оказанию неотложной помощи (сердечно-лёгочной реанимации).

При определении результатов оценивались все элементы выполнения заданий, в том числе: правильно ли использует конкурсант средства индивидуальной защиты, пользуется ли трёхсторонней коммуникацией, прибрал ли за собой рабочее место и многое другое.

Второе место в конкурсе занял Алексей Меньщиков, слесарь участка по ремонту реактора БН-600 и парогенератора энергоблока № 3. Алексей уже не в первый раз участвует в конкурсе и всё время демонстрирует стабильный рост: как отмечает жюри, до «золота» ему остаётся последний шаг.
Третье место занял самый молодой участник конкурса, 25-летний Денис Верещагин, слесарь участка по ремонту реактора БН-600 и парогенератора энергоблока № 3.

«Профессия слесаря на атомной станции, без преувеличения, одна из важнейших рабочих специальностей, - говорит организатор конкурса Алексей Томилов. - При наличии огромного количества оборудования, механизмов и агрегатов именно слесари обеспечивают их работоспособность, проводят плановую профилактику и оперативные ремонты». 

Победитель конкурса получит повышение разряда, а занявшие 2-е и 3-е призовые места учитываются при ежегодной оценке профессионального статуса. Кроме этого, именно на конкурсах профмастерства предприятий выбирают кандидатов для подготовки к дивизиональному и отраслевому чемпионатам профессионального мастерства REASkills (Концерн «Росэнергоатом») и AtomSkills (Госкорпорация «Росатом»).
Традиции проведения конкурсов профмастерства в цехе централизованного ремонта Белоярской АЭС более 40 лет, за эти годы в нем приняло участие более 500 человек.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку