Новости

26.06.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Специалисты Белоярской АЭС успешно отработали взаимодействие в ходе противоаварийной тренировки

25 июня 2019 года специалисты Белоярской АЭС отработали практические навыки взаимодействия в ходе плановой противоаварийной тренировки с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В учениях был задействован как оперативный персонал атомной станции, так и специалисты технологических групп Аварийного центра, члены специального ведомственного формирования Белоярской АЭС, нештатной спасательной группы.

Также участие в тренировке в режиме видеоконференцсвязи приняли центры технической поддержки научных и конструкторских организаций, Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом».

Чтобы создать наиболее тяжёлый и невероятный сценарий учения, разработчики выбрали небывалое для данной местности землетрясение в 7 баллов. При этом на энергоблоках №3 и №4 моделировались различные нештатные ситуации так называемого запроектного типа.

Подводя итоги мероприятия, руководитель учений Александр Крупский отметил, что тренировка прошла успешно: «Цель учения достигнута. Действия специальных формирований и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям выполнены на высоком профессиональном уровне, несмотря на появляющиеся дополнительные вводные. Персонал с поставленной задачей справился».
Проведение противоаварийных тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Регулярные учения способствуют поддержанию руководства и персонала АЭС в готовности к правильным действиям в любой ситуации и совершенствованию элементов системы противоаварийного реагирования.

В ходе ПАТ энергоблоки Белоярской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось. 

Белоярская АЭС имени И.В.Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку