Новости

27.05.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В районе расположения Белоярской АЭС прошли комплексные учения войск РХБЗ России

24 мая 2019 года в рамках проходящего в г.Екатеринбурге Всероссийского оперативно–специального сбора руководящего состава войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в районе расположения Белоярской АЭС завершились комплексные межведомственные учения по организации взаимодействия министерств и ведомств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В практической части оперативно-специального сбора приняли участие силы и средства войск РХБЗ, ПВО и Национальной гвардии России, ГУ МЧС Свердловской области, а также собственные силы и средства специализированных формирований Белоярской АЭС.

Учения прокомментировал главный эксперт отдела радиационной, химической и биологической безопасности Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ полковник Константин Киричук: «В совместном противоаварийном учении было организовано взаимодействие по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций со всеми ведомствами, включая Белоярскую АЭС, МЧС, Минобороны. Задействована 29-ая отдельная бригада РХБЗ с использованием новых современных средств техники. Например – ССО для специальной санитарной обработки личного состава при выходе из зоны заражения. Или универсальная тепловая машина УТМ-80, которая позволяет обрабатывать крупногабаритную технику: на учении мы отработали дезактивацию автобуса. Это машина нового образца, позволяющая обрабатывать крупногабаритную технику даже выше трёх метров. Всё прошло успешно».

По его словам, также крупногабаритной технике была проведена специальная обработка с помощью ТМС-65 – тепловой машины спецобработки на базе «Урала» с авиационным двигателем. Эта машина высокотемпературным скоростным потоком сбивает радиоактивные вещества, которые могут осесть на технике. Она является очень эффективной. Впервые применялась на Белоярской АЭС машина КРПП-2 - контрольно-распределительный передвижной пост-2. Этот пост позволяет ускорить ввод в строй техники, которая была подвергнута заражению.

Поставленные на учениях задачи были успешно выполнены. Такие учения помогают поддерживать на должном уровне профессиональные навыки военнослужащих и специальных служб, отлаживать взаимодействие на «межведомственных стыках» между различными участниками операции, а значит – способствуют обеспечению нашего высшего приоритета: безопасности АЭС.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку