Новости

26.03.2019  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Трое ребят из города-спутника Белоярской АЭС прошли кастинг Nuclear Kids-2019

На площадке информационного центра по атомной энергии г. Екатеринбурга прошёл кастинг участников международного творческого проекта «Nuclear Kids-2019». 

Из Заречного (города-спутника Белоярской АЭС) в этом году поучаствовать в проекте решили трое ребят. Самый опытный из них Антон Титов. Творческое счастье уже трижды улыбалось ему. Антон успешно проходил отборы для участия в финальном мюзикле «Nuclear Kids» в 2013, 2014 и 2018 годах. Юноша говорит, что приобрёл сценический опыт, расширил круг друзей и очень много путешествовал вместе со всей командой проекта по миру. В какой-то степени проект повлиял и на выбор профессии. После девятого класса Антон поступил в Асбестовский колледж искусств на отделение народных инструментов. Играет в местном оркестре на балалайке и свободно владеет гитарой. После колледжа планирует продолжить обучение в консерватории. А вокальные данные собирается развивать, в планах – создание музыкальной группы. 

Своими впечатлениями от проекта Антон Титов, похоже, смог увлечь ещё двух школьниц Заречного. Анастасия Бойко и Варвара Захарцева, как и Антон, занимаются у одного музыкального педагога и вместе же приехали в Екатеринбург на отборочный этап «NucKids-2019».

Отбор среди детей традиционно проводит бессменный координатор проекта Павел Пронин. На вопрос, как ему удаётся найти общий язык с юными певунами, отвечает просто: «А надо вести себя с ними, как с взрослыми людьми, вернее, как с равными себе! И детям тогда проще раскрыться. Среди них талантливых ведь очень много. Екатеринбург – седьмой город, где идёт отбор, всего в этом процессе заняты порядка 25 территорий! И везде находятся звёздочки! Цель ведь проекта, настолько разнообразить будни ребёнка, чтобы и через 30 лет, будучи лётчиком, пожарным, профессором, он с восторгом уже своим детям говорил – а у меня было такое, а у меня был NucKids!»

В конце апреля отборочный этап «Nuclear Kids-2019» завершится. В команду для постановки мюзикла предстоит набрать 80 человек, из них 30 – это дети иностранных партнёров. Затем, в первых числах июля стартует летняя сессия проекта, когда и начнётся работа над спектаклем. И до 20 августа мюзикл будет гастролировать по миру.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых 7нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку