Новости

13.08.2018  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Молодые слесари-ремонтники Белоярской АЭС продемонстрировали своё мастерство

Победителями и призёрами конкурса профмастерства с применением методики чемпионатов WorldSkills среди персонала цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС стали слесари по ремонту реакторно-турбинного оборудования в возрасте от 29 до 32 лет. Победил в конкурсе Евгений Гуди с участка мехмастерских энергоблока № 3, серебряным призёром стал Евгений Вертлюгов, 3-е место завоевал Андрей Балтачев (оба – с участка по ремонту реактора и парогенератора энергоблока № 4).

Участники конкурса прошли проверку теоретических знаний, за 1 час письменно ответив на 100 вопросов по специальности. В практической части конкурса нужно было составить эскиз по заданной детали, обмерить заданную деталь, подготовить кромки трубы для сборки под сварку. Также конкурсанты продемонстрировали на манекене-тренажёре навыки по оказанию первой помощи – сердечно-лёгочной реанимации.

 «В этом году конкурс профмастерства среди слесарей по ремонту реакторно-турбинного оборудования проводился для работников в возрасте до 40 лет. Цель – дать молодым слесарям проявить себя, выявить наиболее перспективных, стремящихся достигнуть высот профессии», - говорит руководитель рабочей группы конкурса, ведущий инженер ЦЦР Алексей Томилов.

Конкурс призван стимулировать молодых слесарей-ремонтников на повышение квалификации и карьерный рост, распространить передовой опыт и соблюдение принципов культуры безопасности, а также выявить лучших по профессии для их дальнейшей подготовки к участию в чемпионатах профмастерства – дивизиональном REASkills и отраслевом AtomSkills 2019.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку