Новости

11.12.2017  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС достигла верхнего уровня по выработке электроэнергии в 9849 млн кВтч

Белоярская АЭС первой из атомных станций России достигла верхнего значения уровня выработки электроэнергии в 9849 млн кВтч, превышающего годовое задание, установленное на 2017 год Концерном «Росэнергоатом».

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров объяснил, за счёт чего это удалось: «Во-первых, это безотказная работа энергоблока №4 с реактором БН-800. Так как энергоблок новый, при планировании была учтена возможность выработки на 6 процентов ниже. Но энергоблок отработал без замечаний, и 6 процентов выработки мы получили дополнительно. Во-вторых, мы перенесли срок вывода энергоблока №4 в планово-профилактический ремонт за счёт более эффективного использования топлива на основе дополнительных расчётов, сделанных нашими специалистами. В-третьих, мы смогли сэкономить 8 суток на проведении планово-профилактических ремонтов на энергоблоке № 3 с реактором БН-600 за счёт оптимизации процессов выполнения работ. Так что досрочная выработка – это не плохое планирование, а наша хорошая работа».

Напомним, что предыдущий – целевой уровень годовой выработки электроэнергии Белоярская АЭС выполнила уже в конце ноября. 

В ознаменование досрочного выполнения плана на Белоярской АЭС сверкает огнями Новогодняя ёлка – атомщики уже встретили новый энергетический год и сейчас вырабатывают сверхплановую электроэнергию.

В настоящий момент энергоблок № 4 Белоярской АЭС остановлен для перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. Энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку