Новости

17.11.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС прошёл конкурс профмастерства слесарей-ремонтников

Цех централизованного ремонта Белоярской АЭС провёл конкурс профессионального мастерства среди слесарей по ремонту тепломеханического и реакторного оборудования. Представители одиннадцати участков цеха, в основном – молодёжь, продемонстрировали конкурсной комиссии свои знания и навыки.

Конкурс проводится в цехе ежегодно и давно уже стал традицией, к которой готовятся и ждут. В этот раз организаторы не стали делать акцент на выполнении стандартного практического задания, обосновав это тем, что хорошо знают возможности своих сотрудников в этом отношении. Участникам было предложено письменно и в устной форме ответить на более чем два десятка вопросов по металловедению и слесарному делу, а также выполнить техническое «эскизирование» детали.

Как отметил в своём обращении к участникам и.о. начальника цеха Валерий Ронжин, «высокий уровень общей технической культуры и широкий технический кругозор всегда были отличительной чертой лучших представителей рабочего класса, и нашим конкурсом мы обозначаем своё стремление к этому».

В итоге лучшим конкурсная комиссия признала Игоря Боярских – слесаря 4 разряда участка по ремонту арматуры, трубопроводов и сосудов. Наградой за достижение станет повышение квалификационного разряда.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте
www.russianatom.ru


Возврат к списку