Новости

12.08.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС проводятся работы по освобождению хранилища сухих отходов в рамках вывода из эксплуатации энергоблоков №1 и №2

В это хранилище в период с 1968 по 1987 г.г. складировались узлы и детали оборудования, инструменты, спецодежда, использовавшиеся при эксплуатации, техобслуживании и ремонте первых энергоблоков.

В советские времена подобные хранилища заполнялись навальным методом (в наши дни на атомных предприятиях применяется контейнерное хранение отходов). Перед вскрытием к стене хранилища был пристроен специальный модуль, обеспечивающий экологическую безопасность работ и оснащённый техникой для сортировки и уплотнения извлекаемых отходов.

Металлические изделия сжимаются мощным прессом и упаковываются в контейнеры, спецодежда, теплоизоляция и другие материалы – также прессуются и укупориваются в металлические бочки. В результате прессования объём отходов уменьшается в несколько раз: так, первые 30 кубометров извлечённых материалов в итоге превратились в 6 кубометров.

Далее заполненные контейнеры и бочки вывозятся и передаются национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» для последующей надежной утилизации.

Работы осуществляет «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР»). Непосредственным исполнителем работ по освобождению хранилища сухих отходов является красноярское предприятие ООО «Квант», которое специализируется на монтаже и наладке радиационной техники.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новейший энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку