Новости

10.04.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: состоялся отборочный тур детского проекта NucKids

13 талантливых детей в возрасте от 11 до 15 лет из города Заречного, родственники которых работают на Белоярской АЭС, приняли участие в отборочном туре Международного детского творческого проекта NucKids, организованного Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Проект NucKids (от Nuclear Kids – «атомные дети») Госкорпорации «Росатом» действует уже четыре года. Он призван укрепить дружеские связи между детьми сотрудников атомных предприятий России и зарубежных стран, развить новые традиции культурного взаимодействия и детского творчества, а также популяризовать атомную энергетику среди подрастающего поколения.

В Екатеринбурге кастинг проводился 9 апреля для близлежащих «атомных» городов, таких как Озёрск и Снежинск Челябинской области, Заречный и Новоуральск Свердловской области.

Юные представители Белоярской АЭС демонстрировали свои таланты членам отборочной группы из Москвы. После подведения итогов ребята, прошедшие отборочные туры в своих регионах, нынешним летом примут участие в большом творческом проекте NucKids – они будут готовить мюзикл.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку