Новости

19.06.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: машиностроители увидели полувековую эволюцию турбин

В рамках программы обучения состоялся технический тур специалистов Дирекции по атомной энергетике ОАО «Силовые машины» на Белоярскую АЭС.

Целью технического тура явилось ознакомление с особенностями эксплуатации, ремонта и модернизации оборудования, установленного на Белоярской АЭС.

Участники визита посетили пусковой энергоблок № 4 с реактором БН-800, осмотрели блочный пункт управления и машинный зал, где в настоящее время осуществляется сборка турбины К-800-130. Затем на действующем энергоблоке № 3 с реактором БН-600 члены делегации посетили блочный щит управления, машинный и реакторный залы.

Также участники визита побывали в машинном зале энергоблоков №№ 1 и 2, которые остановлены и готовятся к выводу из эксплуатации. В настоящее время на них уже начинается демонтаж турбинного оборудования.

Интерес делегации «Силовых машин» к Белоярской АЭС вполне обоснован: на всех четырёх энергоблоках атомной станции установлено оборудование, изготовленное этой машиностроительной компанией. Таким образом, в машинных залах Белоярской АЭС можно воочию увидеть полувековой путь эволюции энергетических турбин.

В связи с предстоящим пуском энергоблока № 4 с реактором БН-800 значительно возросло число технических туров на Белоярскую АЭС представителей власти, бизнеса, специалистов в сфере энергетики, сотрудников партнёрских организаций. Несмотря на напряжённый пусконаладочный период, Белоярская АЭС находит возможность ознакомить участников визитов с уникальными технологиями и оборудованием.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку