Новости

03.04.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: визит делегации Верховного комитета Франции

3 апреля состоялся визит на Белоярскую АЭС делегации Верховного комитета Франции по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности.

В составе делегации атомную станцию посетили представители шести коллегий, входящих в Верховный комитет: коллегии парламентариев, коллегии территориальных комиссий по информированию населения, коллегии экологических ассоциаций, коллегии эксплуатирующих организаций, коллегии профсоюзов и работников ядерной промышленности, коллегии органов государственной власти. Делегацию возглавил председатель Верховного комитета Анри Револь.

По словам Анри Револя, в интересы комитета входит безопасность АЭС не только во Франции, но и во всём мире.
Целью визита на площадку Белоярской АЭС стал обмен информацией по опыту безопасной эксплуатации и сооружения быстрых реакторов, вопросам продления срока эксплуатации существующих АЭС и разработки реакторов 4-го поколения. «Для нас большая честь посетить Белоярскую АЭС», - подчеркнул Револь.

На рабочем совещании с руководством Белоярской АЭС представителям французской стороны была предоставлена информация об эксплуатации реактора БН-600, о мероприятиях, проведенных в рамках продления срока эксплуатации, о ходе строительства и проектных особенностях блока с реактором БН-800, а так же о проекте быстрого коммерческого реактора БН-1200.

В ходе визита члены делегации посетили действующий энергоблок БН-600 и площадку сооружения БН-800.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку