Новости

23.09.2011  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном прошел экологический субботник

23 сентября 2011 г. в г. Заречный (Свердловская область) по инициативе Молодежной организации Белоярской АЭС был проведен экологический субботник под девизом «Чистая энергия – чистому городу!».


Мероприятие состоялось при поддержке руководства и профсоюзного комитета Белоярской АЭС, а также администрации города. 


«Работники Белоярской АЭС являются еще и жителями Заречного и с большим пониманием относятся к сохранению чистоты в родном городе, – отметил представитель Молодежной организации Белоярской АЭС Владимир Забегаев. – 

К сожалению, фронт работ для проведения экологических субботников на территории Заречного ещё велик. Но мы верим, что нам всё удастся!».


Объектом уборки была выбрана прибрежная зона Белоярского водохранилища. Более 450 человек привели в порядок пляжную зону и лесополосу размером около 20 га. За три часа был вывезен 21 кубометр мусора.


Кроме работников Белоярской АЭС в субботнике приняли участие  молодежные организации других предприятий атомной отрасли, находящихся в Заречном – это Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2 и «УралАтомэнергоремонт». К атомщикам присоединились и городские организации: мо¬лодежные организации предприятий Заречно¬го, члены общественного фонда «Содействие», студенты Уральского технологического колледжа – филиала НИЯУ МИФИ, Белоярского многопрофильного техникума, стар¬шеклассники школ города. 


Также активное участие в субботнике приняли водолазы спасательной станции Заречного, которые параллельно с «сухопутными» волонтерами очищали дно водохранилища. 


После уборки территории состоялось подведение итогов, горячий обед из полевых кухонь и чаепитие. 


Председатель профсоюзного комитета Белоярской АЭС Евгений Прохоров, поблагодарив всех за участие в акции, выразил уверенность в том, что сегодняшняя молодежная инициатива не может остаться незамеченной и должна развиваться, вовлекая в ряды борцов за чистоту города все больше жителей Заречного, независимо от возраста и социального положения.


С благодарственным словом к участникам также обратился заместитель директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов: «Сегодняшний субботник стал значимым событием в жизни города. Помимо полезного дела – очистки от мусора излюбленной зоны отдыха зареченцев – он продемонстрировал единение молодых атомщиков и молодёжи других организаций городского округа, их стремление совместными усилиями сделать родной город чище и прекраснее».


Завершила трудовой день развлекательная программа с привлечением артистов из Екатеринбурга.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку