Новости

10.02.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном проходят IX Курчатовские чтения школьников

09-11 февраля 2012 года Белоярская АЭС в сотрудничестве с Управлением образования городского округа Заречный и школой № 1 проводит традиционный конкурс учебно-исследовательских работ – IX Открытые Курчатовские чтения учащихся школ. 


Заявки на участие в них подали 54 старшеклассника, однако завершить в срок свою исследовательскую работу сумели только 42 из них. В Курчатовских чтениях приняли участие школьники из Свердловской области (городов Заречный, Екатеринбург, Новоуральск, села Мезенского и деревни Гагарка), а также из города Красноярска. Руководителями работ стали 28 педагогов.


Торжественное открытие Курчатовских чтений и конкурсные слушания работ по секциям состоялись 9 февраля. Участники представили свои исследовательские и аналитические работы в пяти секциях, отражающих различные аспекты атомной энергетики: гуманитарные, экологические, медико-биологические, научно-технологические и инженерно-технические. 


В состав жюри вошли научные сотрудники и ведущие специалисты атомных организаций г. Заречного: Белоярской АЭС, Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, Института реакторных материалов, а также филиала Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Уральского Федерального университета, Института урбанистики УрГАХА, и ветераны атомной отрасли.


По итогам конкурсных слушаний определились 15 лауреатов (1-е, 2-е, 3-е места по секциям), ещё 14 участников отмечены в различных номинациях, одному присуждён Специальный приз профсоюзного комитета Белоярской АЭС, а десяти участникам – дипломы регионального представителя АНО «Ядерная академия».

10 февраля участники Курчатовских чтений и педагоги-руководители посетили с экскурсиями действующий энергоблок БН-600 Белоярской АЭС и площадку строящегося энергоблока БН-800.


В субботу 11 февраля в школе № 1 Заречного состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей, а также будут представлены самодеятельные творческие выступления учащихся – «визитные карточки» школ, участвующих в Курчатовских чтениях.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку