Новости

16.03.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: Главой городского округа Заречный выбран атомщик

15 марта 2012 года на заседании Городской Думы Заречного из числа депутатов был избран Глава городского округа. Им стал Василий Николаевич Ланских, до избрания работавший в должности начальника отдела технической инспекции и промышленной безопасности Белоярской АЭС.

На прошедших 4 марта выборах в Городскую Думу Заречного избиратели оказали большое доверие сотрудникам Белоярской АЭС: атомщики получили 11 депутатских мандатов из 20 мест в Думе.

Согласно поправкам, принятым в Устав городского округа в прошлом году, впервые в истории Заречного Глава городского округа избран не всеобщим голосованием жителей, а из числа депутатов Городской Думы.
Обязанности сити-менеджера – главы администрации города – по-прежнему исполняет по контракту Дмитрий Погорелов.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку