Новости

13.11.2014  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС проведёт в Екатеринбурге «Синичкин день»

14 ноября на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета пройдёт экологическая акция «Синичкин день», которую организует Белоярская АЭС.

В настоящее время в Уральском федеральном университете Госкорпорация «Росатом» проводит «Дни карьеры»: встречи представителей атомных предприятий со студентами и выпускниками, собеседования и мастер-классы, рассмотрение перспектив прохождения практики и последующего трудоустройства в атомной отрасли. В рамках акции «Синичкин день» участники «Дней карьеры», а также все желающие смогут получить кормушки с атомной символикой и пакетики с кормом для птиц.

Проведение данной акции приурочено к «Синичкиному дню», созданному по инициативе Союза охраны птиц России. Белоярская АЭС присоединяется к движению по защите птиц и призывает жителей не забывать о них и подкармливать до наступления весны.

Белоярская АЭС ответственно относится к охране окружающей среды, а также регулярно проводит различные акции экологической направленности с целью пропаганды бережного отношения к природе среди общественности.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку