Новости

31.08.2021  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Энергоблок №2 Балаковской АЭС после завершения планового ремонта включен в сеть

31 августа 2021 г. в 01:12 (мск) в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера, энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).

Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.
В ходе ППР ремонтный персонал атомной станции и «Балаковоатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») модернизировал более 20 единиц оборудования. Проведены ремонты основного оборудования энергоблока – реакторной, паротурбинной и турбогенераторной установок. 

Ключевой технической операцией ППР стала проверка повышенным давлением герметичного ограждения реакторного отделения – гермооболочки. Результатом испытаний стало подтверждение высокой герметичности защитной оболочки реактора энергоблока №2, что является гарантией безопасности атомной станции для населения.
В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1, 2 и 4 в соответствии с плановым графиком несения нагрузки. На энергоблоке №3 продолжается планово-предупредительный ремонт.

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС без изменений, показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку