Новости

15.04.2020  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Добровольцы-волонтеры Балаковской АЭС вышли на дежурство

С 14 апреля развернуло свою деятельность волонтерское объединение Балаковской АЭС. Добровольцы оказывают помощь коллегам, которые изолированно живут сегодня в санаториях «Жемчужина Поволжья» и «Синяя птица», и круглосуточно обеспечивают эксплуатацию четырех энергоблоков атомной станции, а также семьям оперативного персонала и ветеранам-атомщикам. За первый день работы волонтеры побывали на 16 адресах. 

«Сегодня в рядах добровольцев – 30 человек из Молодежной организации атомной станции, каждый из которых прошел специальное обучение в онлайн университете социальных наук и получил соответствующий сертификат. Все они снабжены средствами индивидуальной защиты (маска, спецодежда, перчатки), санитайзерами, антибактериальными салфетками и транспортом, который проходит обязательную дезинфекцию перед каждой сменой», - отметил начальник отдела развития персонала АЭС Юрий Мезенцев, который возглавил волонтерский штаб.

В обязанности волонтеров входит помощь в доставке необходимых вещей для изолированных в профилакториях оперативных работников атомной станции. Все заявки формируются по месту пребывания персонала. Причем, пояснили волонтеры, вещи, которые семьи передают сотрудникам, сразу к ним не попадают. Волонтеры по списку забирают их по адресам, подвозят к воротам санаториев (туда могут зайти только оперативники и обслуживающий персонал, прошедший тестирование). Вещи соответствующим образом обрабатываются и выдерживаются определенное время перед тем, как попасть адресатам.

Еще одни получатели поддержки со стороны волонтеров из Молодежной организации – ветераны АЭС, которые находятся на заслуженном отдыхе и испытывают проблемы с передвижением по городу. Им оказывается помощь с покупкой необходимых продуктов, дистанционной оплатой коммунальных услуг и решением мелких бытовых вопросов. В этой работе волонтерский штаб сотрудничает с Ветеранской организацией Балаковской АЭС, которая предоставляет информацию о тех, кто нуждается в помощи. 


О работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку