Новости

13.05.2019  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Лучший специалист по охране труда Саратовской области работает на Балаковской АЭС

В Саратове прошло награждение победителей традиционного конкурса «Лучший специалист по охране труда Саратовской области», который проводится под эгидой регионального министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. По итогам 2018 года победителем стал инспектор по охране труда и технике безопасности отдела охраны труда Балаковской атомной станции Сергей Большаков

Конкурс проводится в рамках реализации Государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области». В этом году свои профессиональные навыки и заслуги подтверждали 48 специалистов из 47 организаций 18 муниципальных районов области в бюджетной и внебюджетной сферах.

На первом этапе оценивались показатели эффективности работы специалистов по охране труда на своих предприятиях. Второй этап конкурса заключался в проведении практических испытаний. Участники тестировались на знание законодательства об охране труда, выполняли практические задания на выявление ошибок в акте расследования несчастного случая на производстве и показывали свои навыки в оказании первой помощи пострадавшему на производстве.

«Конкуренция среди участников была ощутимой, – делится Сергей Большаков, – и это, несомненно, повысило статус наших состязаний, а также способствовало повышению квалификации каждого из конкурсантов. Не только на своей работе, но и, участвуя в выполнении конкурсных заданий, мы вновь убедились в приоритете безопасности и ее профилактике на производстве».
Из 12 лет работы на Балаковской АЭС шесть лет Сергей Большаков исполнял обязанности уполномоченного по охране труда от первичной профсоюзной организации в химическом цехе. С 2017 года он работает инспектором в отделе охраны труда. Сергей Александрович считает, что победа в региональном конкурсе – это стимул для того, чтобы повысить планку в качестве работы и развиваться дальше.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку